Европейские vs скандинавские зимние шины: отличия и особенности

Купить зимнюю резину без шипов можно двух видов – для умеренного или сурового климата. При выборе стоит учесть погодные условия в регионе зимой, поскольку шины-европейки от скандинавов отличаются ездовыми свойствами.

Европейская резина

Шины европейского типа, которые можно выбрать в магазине MASTERSHINA.COM, изготавливаются из более жесткой резиновой смеси. На поверхности есть много водоотводных канавок, направленных по разным сторонам, чтобы наружу быстрее выдавливалась жидкость и снежная жижа.

Есть немного, по сравнению со скандинавами, острых ламелей. Их главная задача – обеспечить сцепление с заснеженным покрытием. Но свои лучшие качества европейки демонстрируют на сухой и мокрой дороге. Это значит, что купить зимние шины такого плана рекомендуется для эксплуатации в регионах, где редко бывают сильные холода, а дороги своевременно очищаются от снега.

Скандинавские покрышки

Протектор более мягкий, его эластичность в морозную погоду обеспечивают стойкие к холодам компоненты резиновой смеси. Скандинавские шины не дубеют даже при 20-градусном морозе и всегда готовы выручить водителя в пути. Чем ниже температура, тем лучшие ездовые показатели такая резина будет демонстрировать.

На протекторе расположены крупные блоки разных форм. Они разбивают снежные комы, что повышает эффективность прохождения заметенных снегом дорог. Вся площадь контактного пятна усыпана зацепными кромками, которые могут вгрызаться в обледенелость и продавливать ее. С шиповками, конечно, не сравняться, но на льду ведут себя гораздо лучше, чем европейские покрышки.

Как распознать европейские и скандинавские шины

Пока производители не додумались обозначать тип резины в ее маркировке. Не все продавцы шинных магазинов смогут отличить, «кто есть кто».

Здесь два варианта:

  • прочесть описание шины на сайте производителя;
  • по протектору.

Важно не ошибиться с выбором. Шины-европейки не приспособлены для езды по глубокому снегу – они могут застрять посреди пути. Скандинавы же не будут эффективными на чистых и мокрых трассах – они хуже реагируют на команды руля, плохо ведут себя во время дождя, ускоряется процесс износа.

А что по ценам?

Все ведущие шинные производители выпускают зимнюю резину европейского или скандинавского типа. Стоимость во многом зависит от бренда, но в целом, покрышки для умеренных зим стоят дешевле. Если учесть, что и срок службы обычно у них выше, станет понятно, почему такие шины – самые популярные среди украинских водителей.

Рекомендованные статьи